Пятница, 17.05.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга

Наш Красносельский район

Красносельский район существовал (в рамках Ленинградской области) задолго до 1973 года. В 1936 году был создан Красносельский район Ленинградской области с административным центром в Красном Селе. Район объединял земли, окружавшие город Красное Село. В декабре 1955 года территория Красносельского района вошла в состав Ломоносовского района Ленинградской области.

В первые послевоенные годы Юго-западные окраины Петербурга активно восстанавливались после военной разрухи. Заново было отстроено Красное село. В связи с интенсивным жилищным строительством конца 50-х — начала 60-х гг. начали отстраиваться территории бывших дачных поселков Урицка, Сосновой Поляны, Ульянки. Ленинград рос и расширялся. Возникла необходимость в реорганизации административного деления и создания новых районов, включающих в себя территории, которые могли бы в перспективе активно застраиваться.

В связи с этим было принять решение о создании нового района. Красносельский район образован в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 апреля 1973 года. Район расположен в юго-западной части города и имеет территорию 114 кв. км, протяженностью с севера на юг — свыше 30 км, а с запада на восток — около 15 км. Общая протяженность административной границы района составляет 97 км, в том числе по суше — 86 км, по береговой линии Финского залива — 11 км. Граница района проходит: на севере — по Финскому заливу, на востоке — по пр. Маршала Жукова (с Кировским районом) и по Лиговскому каналу (с Московским районом), на юге, юго-востоке, юго-западе — совпадает с границей города, прилегающей к Ломоносовскому району, на западе — с Ломоносовским районом Ленинградской области и с Петродворцовым районом.