Пятница, 17.05.2024, 05:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга

Доступная среда

Обеспечение доступности образовательных организаций для людей с ограниченными возможностями здоровья является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2015 № 1297 утверждена государственная программа «Доступная среда» на 2011−2020 годы. Государственная программа «Доступная среда» направлена на создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни. Одним из направлений программы является реализация комплекса мероприятий по созданию в образовательных организациях универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию людей с ограниченными возможностями здоровья.

Федеральные правовые акты

1. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 НОЯБРЯ 2015 ГОДА №1309 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАК ЖЕ ОКАЗАНИЯ ИМ ПРИ ЭТОМ НЕОБХОДИМОЙ ПОМОЩИ"..

2. РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 28.12.2015 № 84-РП "О ПЛАНЕ МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНОЙ КАРТЕ") ПО ПОВЫШЕНИЮ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НА 2016-2020 ГОДЫ"

3. Федеральный закон 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

4. Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" (с изменениями и дополнениями)

5. Конвенция ООН 13.12.2006 №61/06 "Конвенция о правах инвалидов".

Локальные акты ГБДОУ №11

Приказ о назначении ответственных должностных лиц за организацию работы по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг.

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг

Информация об учреждении.

Информация об оснащении объектов.

План мероприятий (дорожная карта)

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- о специально оборудованных учебных кабинетах, объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

2 кабинета учителей-логопедов для занятий с детьми с ОНР (ТНР)

1 кабинет психолого-педагогического сопровождения

- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  нет
- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

музыкально-спортивный зал;

уличная спортивная площадка

- о средствах обучения и воспитания,

приспособленных для использования

инвалидами и лицами с ограниченными

возможностями здоровья

специальные средства обучения и воспитания не используются
- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг

План мероприятий (дорожная карта)

Парковочные места для автотранспорта инвалидов не предусмотрены в связи с отсутствием оборудованной парковки у здания учреждения. Возможность подъехать на расстояние 10-20 м. от входа в учреждение имеется;

На воротах решетки ограждения имеется табличка с номером телефона сотрудника, для оказания помощи инвалидов всех категорий (сопровождение до места оказания услуги);

в учреждении имеется роллопандус

на стеклянных элементах дверей и на лестницах имеются наклейки для слабовидящих.

- о специальных условиях питания  специальные условия питания отсутствуют
- о специальных условиях охраны здоровья Специальные условия охраны здоровья отсутствуют.
- о доступе

к информационным системам и

информационно-телекоммуникационным

сетям, приспособленным для использования

инвалидами и лицами с ограниченными

возможностями здоровья

Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленного для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в учреждении нет.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

об электронных образовательных

ресурсах, к которым обеспечивается

доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

- о наличии специальных

технических средств обучения

коллективного и индивидуального

пользования

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования отсутствуют.
-  о наличии условий

для беспрепятственного доступа

в общежитие, интернат

Общежитие, интернат не предусмотрены.

- о количестве жилых помещений

в общежитии, интернате,

Общежитие, интернат не предусмотрены.

Пути движения к учреждению от ближайших остановок общественного транспорта:

Навигация:

Полезные ссылки: